Прописка или регистрация

30.01.2019 16:19:49

6 Ноября 2018 Всё о прописке: что такое постоянная и временная регистрация, можно ли выписаться «в никуда»
Ещё со времён СССР прописку воспринимают как нечто сакральное — жизни без неё буквально нет. Так ли это на самом деле? Что даёт прописка и можно ли жить без неё в России хотя бы какое-то время?

Прописка или регистрация

Правильно — регистрация. Термин прописка — это пережиток советских времен, когда каждый гражданин должен был прописаться по месту жительства. Слово так укоренилось в языке, что никакая регистрация не смогла его победить.

Говоря «прописка», многие имеют в виду постоянную регистрацию, ведь есть ещё и временная. Юридически же — и временная, и постоянная, но регистрация.

Чем временная регистрация отличается от постоянной

Постоянная регистрация. Это регистрация по месту жительства. Местом жительства может считаться квартира, оформленная в собственность, например, купленная или полученная в наследство, или жильё, оформленное по договору социального найма.

Штамп о постоянной регистрации ставится в паспорт. Это даёт право на получение всех льгот, положенных зарегистрированным по тому или иному адресу (например региональных льгот), служит основанием для расчёта коммунальных платежей и т. д.

Постоянная регистрация действует до тех пор, пока человека не снимут с учёта по указанному адресу. Это происходит, например, при получении постоянной регистрации в другом месте или признании человека безвестно отсутствующим.

Временная регистрация.  Это регистрация по месту пребывания, то есть по адресу, где вы собираетесь поселиться на какое-то время.

Местом пребывания считается не только квартира вашего родственника, у которого вы зарегистрировались на время ремонта своей квартиры. Это может быть и кемпинг, и отель, и санаторий — любое место, где вы собираетесь какое-то время жить. Но нас, конечно, интересует регистрация в жилых помещениях, для которой в законе есть особые условия и ответственность за их нарушение.

Временная регистрация оформляется на какой-то определенный срок. Она не отмечается в паспорте, человеку просто выдаётся специальное свидетельство. Постоянная регистрация при этом остаётся прежней: временная не заменяет и не отменяет её.

Чтобы оформить временную регистрацию, например, в съёмной квартире, вам вместе с собственником жилья нужно прийти в МФЦ или в управляющую компанию, если она выполняет функции паспортного стола. Собственник должен взять паспорт, документы на квартиру, которые подтверждают его право собственности (свидетельство о госрегистрации или выписку из ЕГРН), а вам понадобится только паспорт.

Если у квартиры есть другие собственники, то они должны дать письменное согласие на ваше проживание в квартире — оно оформляется прямо на месте, в МФЦ.

Регистрация делается сразу же. Как только истекает срок, на который вас зарегистрировали в квартире, временная регистрация прекращается — никаких дополнительных действий для снятия с учёта не требуется.

Как сняться с постоянной регистрации

В разных случаях есть свои нюансы: 

Если вам 18+ 

Совершеннолетним для снятия с учёта нужен только паспорт и заявление, которое пишется на месте, в МФЦ. Если вы не знаете свой новый адрес, а такое случается часто, то вы можете его не указывать: сниматься с учета «в никуда» законом не запрещается. В заявлении можно так и написать — «адрес нового места жительства неизвестен».

Если же у вас уже есть новое место жительства, то одновременно с заявлением на регистрацию по новому адресу заполняется и заявление на снятие с регистрации по старому. Всё это делается бесплатно.

При снятии с регистрации заполняется еще один документ — листок убытия. В нём вы пишете, откуда, куда и на какой срок решили уехать.

Для регистрации по новому месту жительства этот листок предъявлять не нужно: достаточно паспорта, заявления и документа, подтверждающего ваши права на вселение в новое помещение. Если у вас требуют листок на новом месте регистрации, это незаконно.

Если вы решили уехать из России (или уже уехали)

Процедура ничем не отличается от общей: вы подаёте заявление и паспорт. Сделать это можно даже за границей: заявление нужно составить в произвольной форме, заверить у нотариуса и апостилировать (либо удостоверить подпись в дипломатическом представительстве или консульстве) и отправить почтовым отправлением в орган регистрации.

Если у вас несовершеннолетние дети

Ребёнок автоматически снимается с регистрации по старому адресу при регистрации по новому месту жительства. Если нового места жительства нет, то можно снять несовершеннолетнего с учёта в общем порядке. К обычному пакету документов добавляется письменное согласие второго родителя на снятие ребёнка с учёта. За детей младше 14 лет заявление пишут законные представители, а ребенок старше 14 лет подаёт заявление самостоятельно, с согласия законных представителей. В этом пункте есть довольно много нюансов, поэтому в некоторых случаях процедура может быть другой.

Если вы военнообязанный

Военнообязанные должны в двухнедельный срок известить военкомат о том, что они:

●      прописались (получили постоянную регистрацию) по новому адресу;

●      переехали на новое место на 3 месяца и более (и получили временную регистрацию);

●      уезжают из России больше чем на 6 месяцев;

●      уезжают с места жительства или пребывания минимум на 3 месяца.

То есть при любом снятии с регистрации по месту жительства или пребывания военнообязанному нужно сообщить об этом в военкомат для снятия с учёта ещё и в нём. И встать на учёт в военкомате по новому месту жительства или пребывания.

Можно ли жить вообще без регистрации

Спойлер: можно, но недолго

Что делать, если у вас нет своего жилья?

Закон не может заставить вас обзавестись квартирой и зарегистрироваться в ней к конкретному сроку. Если у вас нет постоянной регистрации, то нужно постараться получить хотя бы временную по месту вашего пребывания: с ней жить в России проще, чем без неё.

Но что делать, если нет ни постоянной, ни временной регистрации?

По правилам регистрации вам нужно встать на учёт на 90-й день проживания во временном жилье, поэтому представить ситуацию, когда вы не живёте в одном месте хотя бы 3 месяца, сложно, но можно:

●      Вы продали квартиру, чтобы построить дом или купить новую квартиру. Временно жить и регистрироваться вам не у кого и приходится ночевать в машине, на работе или в недостроенном доме, который просто пока не существует как объект недвижимости с юридической точки зрения.

●      Вы не живёте в России. Продали всю недвижимость и уехали путешествовать или на ПМЖ в другую страну.

●      Вы путешествуете по России и нигде не задерживаетесь дольше чем на месяц.

●      Вы много переезжаете — меняете Москву на Питер раз в пару месяцев, живёте по друзьям и знакомым, потому что не можете понять, где вам хочется осесть окончательно.

Во всех этих случаях регистрации у вас может не быть — ни постоянной, ни временной. 

И что мне за это будет

Есть 2 основных нарушения, за которые полагается административный штраф:

Отсутствие постоянной регистрации на новом месте

Если вы переехали и за 7 дней не зарегистрировались на новом месте. Семь дней считаются не с даты выписки (снятия с учёта на предыдущем месте), а с момента, когда вы поселились по новому адресу. Поэтому мнение о том, что вам надо «прописаться» во что бы то ни стало в течение недели с момента снятия с учёта, — миф.

Отсутствие временной регистрации по месту пребывания

Если вы живёте по месту пребывания и в течение 90 дней и не сделали временную регистрацию. Но 89 дней вы можете жить в любом месте совершенно спокойно. Как вы понимаете, доказать, сколько именно дней вы прожили в том или ином месте, очень сложно. Но в ваших же интересах регистрацию получить. Если собственник съемной квартиры отказывается регистрировать вас даже временно — он нарушает закон.

За оба эти нарушения полагается штраф:

●      от 2 до 3 тысяч рублей для нарушителя, который не зарегистрировался;

●      от 2 до 5 тысяч рублей — для собственника или нанимателя, который поселил и не зарегистрировал такого нарушителя в квартире.

В Москве и Санкт-Петербурге эти штрафы ещё больше: 3–5 тысяч рублей для поселившегося нарушителя и от 5 до 7 тысяч рублей — для приютившего собственника жилья.

Лучше обговорить необходимость получения регистрации заранее — многие собственники квартир очень боятся, что после этого зарегистрированный жилец «отнимет квартиру». Однако регистрация никаких прав на жильё не даёт. Да и отменить её хозяин может в одностороннем порядке — достаточно его заявления.

А вот фиктивная регистрация по месту жительства или по месту пребывания — это уже уголовное преступление, за которое грозит 3 года лишения свободы.

Закон наказывает не за отсутствие регистрации как таковой, а за то, что вы не регистрируетесь там, где живёте. Но если вы путешествуете по России и ночуете в машине на обочине или уехали в Марокко после продажи квартиры, то, конечно, получить регистрацию вы не можете

Есть несколько исключений, когда закон позволяет не регистрироваться:

●      Можно не отмечаться по месту пребывания, если у вас есть постоянная регистрация в пределах того же субъекта Федерации. Например, вы зарегистрированы в поселке Мирном Кировской области, но уже 4 месяца живете в Кирово-Чепецке — делать там временную регистрацию не обязательно, и штрафа за это не будет.

●      Если у вас есть постоянная регистрация в Москве или Московской области, а вы живете в другом населённом пункте Москвы или Московской области. То есть, если вы решили полгода дауншифтить в Звенигороде, имея постоянную регистрацию в Москве, можете не волноваться.

●      Та же история с Петербургом и Ленобластью: закон позволяет не регистрироваться по месту пребывания в Ленинградской области, если у вас есть постоянная регистрация в самом Петербурге, и наоборот.

●      Это же правило распространяется на Севастополь и Республику Крым.

●      Можно не делать регистрацию, если вы живете в квартире вашего родственника — собственника или нанимателя — который сам зарегистрирован там по месту жительства. Или если вы живёте в этой квартире вместе с таким родственником. Это может быть родитель, супруг, бабушка или дедушка, тесть, свекровь или другой родственник (точный перечень ищите в статье 19.15.1 Кодекса об административных правонарушениях РФ). Так что если ваш ребенок с мая до сентября уезжает к бабушке в её деревенский дом, то регистрацию можно не делать.

Как жить, если у вас только временная регистрация или и её нет

В Конституции прописано ваше право на свободу передвижения: никто не может заставить вас находиться на одном месте. И даже само по себе отсутствие регистрации никак не может и не должно влиять на ваши права и как-то ограничивать их.

В идеальном государстве при отсутствии регистрации вам не должны отказать в заключении трудового договора, в приёме у врача или в записи ребёнка в школу. На деле выходит иначе, и отсутствие регистрации может осложнить вам жизнь.

Разберемся, как жить с временной регистрацией или вовсе без нее:

Регистрация ребёнка

По закону новорожденный (и любой ребенок до 14-летнего возраста) регистрируется вместе с родителями — можно сделать это по одному из адресов места жительства или пребывания, если родители живут раздельно.

Если ни у одного из родителей нет даже временной регистрации, то не регистрировать ребенка возможно. Но только в том случае, если родители не живут на одном месте дольше 89 дней и поэтому не регистрируются. Если же они где-то живут постоянно, но без регистрации, это нарушение закона. И не регистрировать по этому адресу ребенка — такое же нарушение.

Такую ситуацию в реальности представить сложно. К тому же отсутствие у ребенка и родителей регистрации осложнит получение материнского капитала, оформление пособия, постановку ребенка на учёт в поликлинике и устройство в садик или школу.

Медицина

Регистрация никак не влияет на ваше право получить бесплатную медицинскую помощь: по закону любой гражданин может на неё рассчитывать в любой точке России в пределах программы обязательного медицинского страхования.

Любой отказ в оказании медицинской помощи по месту обращения незаконен, его можно обжаловать.

Пенсия

Для получения пенсии не обязательно иметь регистрацию по месту жительства — достаточно и временной. Нужно только подать документы в отделение Пенсионного фонда по фактическому адресу.

Получать пенсию можно, проживая за рубежом, без регистрации в России. Потребуется отправить в Пенсионный фонд несколько обязательных документов, и вы сможете получать свои деньги в другой стране. Порядок получения для этого случая Пенсионный фонд подробно расписал на своем официальном сайте.

Получение паспорта

Получить паспорт можно не только по месту жительства, но и по месту пребывания, и даже просто по месту обращения. Но срок подготовки и выдачи документа увеличится с 10 до 30 дней.

А вот проживающему за границей россиянину придётся приехать за паспортом в Россию — подать заявление на его выдачу можно через сайт Госуслуг, но получить документ можно только лично. Для этого нужно выбрать любое отделение миграционной службы по месту обращения.

Постановка на налоговый учёт и уплата налогов

Если у вас нет регистрации ни по месту жительства, ни по месту пребывания, то подать заявление о постановке на налоговый учет вы можете в любую налоговую на свой выбор. Платить налоги вам надо будет там же, если для конкретного налога не прописан другой порядок.

Если вы живете за границей, но в России остался бизнес, то налоги будете платить по месту нахождения юридического лица.

С налогами физического лица или индивидуального предпринимателя всё сложнее: нужно определить, где должен уплачиваться каждый из налогов (в РФ или стране вашего проживания), и являетесь ли вы налоговым резидентом РФ — этот статус вы теряете, если в течение 12 месяцев находитесь 183 дня за пределами России.        

И будьте внимательны — раз у вас нет официального места жительства или пребывания в России, то связываться с вами будут по тем адресам, которые вы указываете в своих заявлениях в те или иные госорганы.

А вот с этим точно будут проблемы

Юридически отсутствие регистрации никак не должно ограничивать в правах, но на деле будет сложнее. Вы вряд ли сможете:

Проголосовать на выборах. Потому что это можно сделать только по месту жительства или по месту пребывания — по этому принципу формируются списки избирателей по конкретным участкам.

Устроить ребенка в садик или школу. О законных прецедентах нам не известно.

Получить кредит на выгодных условиях. Для многих банков отсутствие регистрации — это особый риск, поэтому для перестраховки они могут повысить ставку или просто откажут в выдаче кредита.

Устроиться на работу. Отказывать в приеме на работу из-за отсутствия регистрации незаконно, и такое решение работодателя можно обжаловать, но редкий работодатель признается, что он не взял вас на работу именно поэтому.

Заключать договоры. Никто не хочет связываться с лицом без определённого места жительства или пребывания, ведь это порождает массу проблем. Непонятно, где искать такого человека в случае нарушения договора, в какой суд на него подавать и как заставить исполнять свои обязанности. Поэтому многие компании предпочитают вовсе не иметь дела с такими контрагентами.

Зарегистрировать ИП или юридическое лицо. Хотя формально нельзя ограничивать человека без регистрации в правах, на деле никто не хочет брать на себя лишний риск.

Заключение

Несмотря на то, что «прописка» ушла в прошлое, жить без какой бы то ни было регистрации в России вообще вряд ли получится. Но и представить себе ситуацию, когда вы живёте полной жизнью — ходите на работу, заводите семью, обращаетесь к врачам, платите налоги, покупаете машину или квартиру, — и всё это без постоянного местожительства, представить сложно. Поэтому при переезде на новое место старайтесь сделать хотя бы временную регистрацию. Она даёт вам практически те же права, что и постоянная. 

Авторы: команда Яндекс.Недвижимости.

К списку новостей